Precio

Precio del azafrán:

Coste del azafran en 2017
Azafran Precio por kg al productor Precio al cliente final
Azafran Español

(Castilla la mancha)

3.000€/kg 60.000 €/kg
Azafran Irani 700 3000
Azafran de Marruecos 700 3000
Azafran Griego

 

700 3000

Fuente: http://www.rtve.es/alacarta/videos/espana-directo/azafran-oro-rojo-mancha/3344686/

Para entender el precio final del azafran con denominancion de origen la macha hay que prestar atencion a todos los requisitos que ha de tener, ya que cualquier azafran no vale para tener esta denominacion: Azafran de la mancha

Una de las cosas que mas llama la atencion del azafrán es que su precio es medido en gramos aunque también es vendida en decigramos (dg, 0,1gramos )

Hay que tener en cuenta que para obtener un gramo de azafran hay que sacar los 3 estabres deal menos 150 flores.

Un gramo de azafrán puro, para uso particular puede costar 20€

 

Es fácil también ver la medida expresada en , que es una medida irani que equivale a 5 gramos

 

A granel al agricultor en castilla la mancha en el 2008 le pagaban 1700 euros el kilo o 786 euros la libra, haciendo que el cultivo de azafran sea uno de los mas rentable.

En 2015 ya se estaba pagando el kg a productor entorno a los 3000 euros. Este mismo azafran a la venta al menor en otros países puede llegar a los 60.000 euros el kg una vez ya separado en gramos.

Podeis ver a los mismos productores contandolo en: RTVe especial azafran

 

¿Es justificado su precio?

Para conseguir un kg de azafran se necesitan entre 150.000 y 250.000 flores, que ha de ser recogidas a mano, extraer sus tres estigmas (también llamados filamentos) del pistilo que después hay que secar.

De cada bulbo se pueden sacar hasta unas 15 flores en una buena temporada de una siembra que no sea de primer año.

Pero para obtener un kg se necesitan cerga de 15000 bulbos , al poderse poner 30 en cada metro necesitas 500 metros

Con una hectárea se consiguen plantar 300.000 bulbos, que darán en una buena temporada 4.500.000 flores y unos 18 kg de producción.

Se puede obtener mucho beneficio por hectárea pero se gasta casi todo en mano de obra.

 

 

 

 

Precio
5 (100%) 3 votes